Для беженцев из Украины упростят правила регистрации

bejency

Правительство РФ разработало проект постановления об упрощенном порядке предоставления временного убежища беженцам с Украины. В нем предусматривается возможность подачи документов и прохождение дактилоскопии на всей территории страны. Согласно пояснительной записке к документу, в приграничные с Украиной регионы ежедневно прибывает около 4 тысяч граждан этой страны и лиц без гражданства. Большинство беженцев обращается в территориальные органы ФМС с заявлениями о предоставлении временного убежища, сообщает Российская газета.

При подаче заявления сотрудники ФМС заполняют анкеты и опросные листы на каждого обратившегося к ним гражданина. Кроме этого, как и в случае получения разрешения на работу для граждан СНГ, все обратившиеся беженцы подлежат обязательной дактилоскопической регистрации, которую также проводят территориальные органы Федеральной миграционной службы. Поскольку наплыв беженцев очень большой, сотрудники ФМС из приграничных регионов с трудом успевают выполнять объемы нахлынувшей работы. Также большой поток беженцев не позволяет оперативно распределять граждан Украины и лиц без гражданства по регионам РФ.

В пояснительной записке говорится, что массовое скопление граждан Украины в приграничных российских регионах может способствовать созданию неблагоприятной гуманитарной обстановки. В связи с этим, правительство России предлагает внести ряд изменений в правила по предоставлению временного убежища для граждан, прибывших из Украины. Предполагается, что анкету они будут заполнять самостоятельно, а оформлять ее, так же как и опросный лист вместе с процедурой дактилоскопии беженцы будут по месту фактического нахождения после распределения по регионам РФ.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы