Военные учения на Курилах считаются Японией неприемлемыми

Kurily

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония считает неприемлемыми учения российских военных на Курильских островах и собирается по дипломатическим каналам заявить «решительный протест», сообщает РИА Новости.

Представителями внешнеполитического ведомства страны продолжается сбор информации об учениях, которые проводит Россия. Как они утверждают, Россия проводит «односторонние учения в районе Северных территорий» (так Япония называет Курильские острова), считающиеся японской «неотъемлемой территорией».

Накануне на Курильских островах начались учения группы войск Восточного Военного округа. В ходе учений предстоит отработка элементов обороны побережья, высадка десанта. Участвуют в учениях воинские части, расположенные на Курилах, части ВДВ Приморского края, армейская авиация и оперативная группа Тихоокеанского флота. Задействованы в учениях около 100 единиц техники, более тысячи военнослужащих, вертолеты Ми-8АМТШ.

По словам начальника пресс-службы ВВО Александра Гордеева, у учений плановый характер и они являются этапом боевой подготовки войск округа.

Российско-японские взаимоотношения омрачаются территориальным спором. Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, Япония считает своими, ссылаясь на Трактат о торговле и границах от 1855 года. Москва стоит на позициях того, что Южные Курилы присоединены к СССР по итогам Второй мировой войны, поэтому суверенитет России, который оформлен по международно-правовым нормам, не подлежит сомнениям.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы