Рестораторы считают расценки РАО и ВОИС слишком высокими

restoran

Услуги двух ведущих организаций России, которые коллективно управляют смежными и авторскими правами, не устраивают владельцев крупных российских ресторанных сетей. Например, ЗАО «Москва-Макдональдс» считает необоснованными претензии Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по поводу нарушения прав исполнителей и авторов музыкальных произведений в сети ЗАО. По этому поводу в Высшем арбитражном суде 18 июля будет рассматриваться иск ВОИС к «Москва-Макдональдс» о взыскании 700 тысяч рублей за подобные нарушения, сообщает РБК.

Владельцы ресторанной сети подчеркивают, что их заведения выполняют все требования, предусмотренные законодательством. Ресторан без музыки подобен свадьбе без свадебного торта. И если свадебный торт на заказ цены можно узнать и заказать в бисквитной лавке «Сова», то с авторскими правами на музыку все обстоит гораздо сложнее. «Сова» предлагает большой выбор праздничных, корпоративных, свадебных и детских тортов на заказ и на любой вкус.

Что касается ВОИС, то эта организация вместе с РАО (Российским авторским обществом) осуществляет сбор авторских отчислений в пользу правообладателей, аккредитованных при министерстве культуры России. В настоящее время владельцы кафе и ресторанов предпочитают заключать прямые договора с компаниями, которые, в свою очередь, имеют прямые договора с правообладателями. Это связано с высокими, по мнению рестораторов, расценками РАО и ВОИС на свои услуги. Организации требуют отчислять в свою пользу от 35 до 60 рублей с посадочного места в ресторане или кафе за музыку, звучащую из проигрывателя, и 75-90 рублей за воспроизведение песен вживую.

Теги: , , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Комментарии (1)

  • Avatar

    Наталья

    |

    Да, отчисления РАО и ВОИС просто высокие если посчитать сколько ресторанов и кафе в Москве и надо заключать договоры и с РАО , и с ВОИС.
    Неужели нельзя сделать сумму более приемлемую,и также надо подавать списки по договору исполнителей,за просроченную дату выплат начисляется пени, не понятно как ресторанам и кафе выживать!!

    Reply

Оставить комментарий  

Архивы