IDC изучила рынок СХД России

idc

По результатам исследования, проведенного аналитической компанией International Data Corporatin (IDC), российский рынок СХД (систем хранения данных) вырос на 3,5 процента в денежном выражении. За первый квартал текущего года на рынок России поступили дисковые внешние системы хранения данных совокупной стоимостью более 117,76 миллиона долларов и общим объемом, превышающим 83,1 Петабайт — это на 35 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года. Лидерами поставок оборудования стали компании HP, IBM, EMC и Hitachi Data Systems, которые совокупно контролируют более 80 процентов рынка, сообщает Servernews.

В опубликованном IDC отчете отмечается, что одним из положительных факторов стало снижение средней стоимости гигабайта из-за перехода на более дешевые виды твердотельных накопителей и общего развития технологий хранения данных. По мнению аналитиков компании, свою роль сыграла и смена корпоративной стратегии IBM, что повлекло увеличение интереса заказчиков к серверам и СХД других производителей.

Все большую популярность у заказчиков получает услуга colocation, которая подразумевает размещение СХД и серверных систем на площадках провайдера. Одним из лидеров российского рынка в этом сегменте является компания GlobaTel — «Глобальные Телекоммуникации», которая прелагает площади под размещение серверов в своем московском дата-центре TIME. Провайдер предлагает различные варианты colocation, начиная от размещения одного сервера до аренды серверных стоек. Скорость подключения к информационным сетям при этом также варьируется в пределах от 1— Мбит/сек до 10 Гбит/сек.

GlobaTel берет на себя всю техническую сторону вопроса: обеспечение стабильности работы оборудования, монитоинг и администрирование, оставляя клиентам возможность сконцентрироваться исключительно на ведении бизнеса. Специалисты компании постоянно работают над улучшением интерфейсов автоматизации и материальной базы Дата-центра. Провайдер за пять лет присутствия на рынке разместил на свих серверах более 10 тысяч сайтов и сдал в аренду несколько сот серверных систем. Подробная информация доступна на сайте компании или при обращении по адресу sales@globatel.ru электронной почты.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы