СМС поможет бросить курить

e-cigaretts

Как сообщает издание The Times of India, получение текстовых сообщений на телефон мотивирующего и интерактивного характера помогает быстрее отказаться от курения. Такую закономерность выявили исследователи из Университета Джорджа Вашингтона. Согласно их данным, около 11 процентов курящих людей смогли отказаться от своей пагубной привязанности после использования специальной программы рассылки СМС. Все бывшие курильщики смогли воздержаться от своего пагубного пристрастия на протяжении полугода. В контрольной группе за этот период смогли бросить курить только 5 процентов. Секрет успеха ученые видят в том, что приходящие на телефон сообщения постоянно говорили о необходимости сконцентрироваться на отказе от курения.

Легко и быстро бросить курить предлагает и «Центр отказа от курения», находящийся в Санкт-Петербурге. Специалисты центра используют авторские и традиционные методики, индивидуальный подход к каждому пациенту. В заведении используется авторская методика психолого Ольги Шороховой, основанная на проведении двухчасовых психологических тренингов.

Стоит сказать, что сейчас существует несколько приложений для смартфонов, которые способны отсылать советы и напоминания курильщикам. К таким можно, например, отнести приложение Text2Quit, которое и тестировалось в ходе проведенного исследования. В эксперименте участвовали 503 никотинозависимых пациента. Основным достоинством программы можно назвать то, что она не просто отправляет набор рекомендаций, но и дает возможность курильщику обратиться с просьбой о дополнительной помощи или изменить дату окончательного отказа от курения.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы