Три российских банка лишены лицензий ЦБ России

Bank_Russia_2

Со 2 июня текущего года ЦБ России отозвал лицензии на право осуществления банковских операций у АКБ «Радиан» из Иркутска и у московских банков «Банк БФТ» и «Софрино», сообщает РИА Новости.

Банк «Радиан», по размеру активов входящий в восьмую сотню кредитных организаций РФ, находится в числе участников системы страхования вкладов. Лицензии он лишен потому, что, по мнению ЦБ, проводимая им кредитная политика является высокорискованной и из-за отсутствия адекватных принятым рискам резервов. Помимо этого, банком не соблюдались требования законодательства по противодействию отмывания доходов.

Агентство по страхованию вкладов сообщает, что выплаты вкладчикам будут начаты не позднее 16 июня текущего года. При этом оценка объема страховых выплат не приводится.

Банк «Софрино» и «Банк БФТ» по размеру активов находятся в четвертой сотне кредитных организаций РФ и также являются участниками системы страхования вкладов. По мнению ЦБ, эти банки также проводили высокорискованную кредитную политику, которая связана с размещением средств в низкокачественных активах. Также отмечается, что вышеуказанные банки допускали несвоевременное исполнение взятых на себя обязательств перед вкладчиками и кредиторами, а их руководство и собственники не предпринимали мер по нормализации их деятельности.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы